В Ватикане сменят командующего Корпусом швейцарских гвардейцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Корпусом швейцарских гвардейцев в Ватикане будет руководить другой командующий. Даниэль Рудольф Анриг, занимавший до сих пор этот пост, покинет его. Об этом говорится в информации, опубликованной ватиканской газетой Osservatore romano.

"Святой отец распорядился, чтобы полковник Даниэль Рудольф Анриг, командующий папскими швейцарскими гвардейцами, завершил службу 31 января 2015 года", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст публикации этого издания.

Имени нового командующего в сообщении газеты не упоминается. Заместителем Анрига сейчас является алебардист Кристоф Граф.

В свою очередь, Русская служба BBC сообщает, что стиль командования Анрига возмущал его коллег. Один неназванный гвардеец в интервью итальянской прессе назвал его отставку "концом диктатуры".

Швейцарская гвардия из 110 человек обеспечивает защиту Папы Римского с начала XVI века. Она славится своей дисциплинированностью, стойкостью и высочайшим уровнем подготовки, хотя в военных действиях швейцарские гвардейцы участвовали лишь однажды, в 1527 году. Гвардейцам поручены личная охрана понтифика, караульная служба в Апостольском дворце и на наиболее важных объектах на территории государства Ватикан, а также участие в торжественных папских церемониях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане сменят командующего Корпусом швейцарских гвардейцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.