В Ватикане совершается «зеленая революция»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Сегодня в Ватикане начнет функционировать мегафотогальванический объект. Он располагается на отреставрированных сводах зала Павла VI, предназначенного для приемов. Устройство способно производить чистую электроэнергию, который будет достаточно для энергопитания части ватиканских зданий, сообщает сегодня газета La Repubblica. Как отмечает автор публикации (полный текст на сайте InoPressa.ru), речь идет о своего рода сети, созданной из 2400 фотогальванических модулей голубоватого цвета, размещенных на площади в 5 тыс. кв. метров. Эту энергетическую установку, способную производить до 300 МВт энергии в год, изготовили в подарок Папе Бенедикту XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) специалисты немецкой компании SolarWorld AG, пишет автор статьи.

Сегодня состоятся два мероприятия: первое – общая аудиенция Папы, которая по традиции проходит по средам в зале Нерви, как еще называют зал Павла VI по имени архитектора, спроектировавшего его в 1970 году. Вне всякого сомнения, Бенедикт XVI будет говорить об этой важной экологической новости. Второе мероприятие состоится в Папской академии наук, на которой выступит, помимо проектировщика Ливио Де Сантоли, инженера Пьера Карло Кушанна, директора технических служб Ватикана и супервайзера инициативы, профессор Карло Руббиа, лауреат Нобелевской премии по физике, который, как ожидается, прочтет доклад об альтернативных источниках энергии и сохранении историко-архитектурных пространств.

Автор проекта по размещению солнечных батарей инженер Ливио Де Сантоли сказал: "Вся структура была спроектирована, создана и установлена в полном соответствии с первоначальным планом архитектора Пьера Луиджи Нерви". Инженер также сообщил, что немаловажным моментом является появившаяся теперь возможность избежать "загрязнения" воздуха 225 тысячами кг двуокиси углерода, что эквивалентно сжиганию 80 тонн нефти для производства 300 МВт электроэнергии. Чтобы отметить ценность этого проекта для защиты окружающей среды, ассоциация Eurosolar Italia вместе с природозащитной организацией Legambiente вручат Premio Solare Europeo - Европейскую солнечную премию - профессору Де Сантоли, Ватикану и компании SolarWorld AG, отмечает итальянская газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане совершается "зеленая революция"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.