В Вашингтоне состоялась интронизация нового предстоятеля Православной церкви в Америке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

Чин интронизации нового первоиерарха Православной церкви в Америке (Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine) (ПЦА) митрополита всея Америки и Канады Ионы (в миру - Джеймс Паффхаузен) был совершен в минувшее воскресенье в Свято-Николаевском соборе в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

На церемонию прибыли представители 9 православных Церквей, в том числе Украинской (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine), Сербской (Архивная копия от 7 июля 2017 на Wayback Machine), Албанской, Польской, Чехии и Словакии, Греции (Архивная копия от 19 января 2018 на Wayback Machine), а также Антиохийской церкви (Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine) в Америке.

Русскую православную церковь за границей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine) (РПЦЗ) представлял епископ Манхэттенский Иероним.

Приветственное слово местоблюстителя патриаршего престола Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) зачитал управляющий патриаршими приходами в США епископ Меркурий.

Прежний митрополит всея Америки и Канады Герман, возглавлявший ПЦА последние 6 лет, подал в отставку (Архивная копия от 7 октября 2008 на Wayback Machine) в сентябре нынешнего года. 12 ноября на православном Всеамериканском соборе в Питтсбурге новым предстоятелем Православной церкви в Америке был избран епископ Иона (Архивная копия от 17 января 2010 на Wayback Machine).

В преддверии своей интронизации митрополит Иона, имеющий сан архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского, заявил, что всей душой стремится «поддерживать самые тесные отношения с Русской православной церковью» и ее будущим новым Патриархом.

По его убеждению, России и Америке «должно работать вместе, как ближайшим друзьям, объединенным верою», и тогда они обе смогут «реализовать свой истинный потенциал».

Митрополит Иона родился в Чикаго в 1959 году, крещен был в Епископальной церкви. В православную веру перешел в 1978 году в Сан-Диего, где учился тогда в Калифорнийском университете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне состоялась интронизация нового предстоятеля Православной церкви в Америке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.