В Вашингтоне уже принято решение по вопросу Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2009 года

В Вашингтоне уже принято решение по вопросу признания Геноцида армян со стороны президента США. Об этом в ходе встречи с журналистами в Ереване заявил директор института востоковедения НАН, профессор Рубен Сафрастян. “Турция и США ведут интенсивные переговоры по вопросу признания Вашингтоном Геноцида армян. По-моему, подобные переговоры ведутся не на высшем уровне и соответственно решения вокруг этих вопросов принимают не сами президенты США”,- заметил армянский востоковед.

Рубен Сафрастян подтвердил свое ранее высказанное мнение, что 24 апреля в обращении к армянской общине США Барак Обама воздержится от использования слова “геноцид”. “То, что президент Обама не признает Геноцид армян, наиболее возможно. В этом случае Анкара предпримет конкретные шаги в отношении Еревана, но сделает это не сразу. Например, согласится установить дипломатические отношения с Ереваном, но не сразу откроет посольство в Армении. Посредством такой политики Анкара попробует получить как можно больше дивидендов, и такая политика продолжится до октябрьской встречи президентов Сержа Саркисяна и Абдуллы Гюля в Турции”,- заметил Рубен Сафрастян. По его словам, возможность признания Геноцида армян Бараком Обамой менее вероятна. “В этом случае Турция усилит свое давление на Армению, но этот вариант все же маловероятен”,- отметил профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне уже принято решение по вопросу Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.