В Великий Четверг Патриарх причастил в храме Христа Спасителя в Москве несколько сот человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

В Великий Четверг Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил утром в храме Христа Спасителя торжественную литургию Василия Великого. В этот день вспоминается Тайная Вечеря, когда Христос разделил с апостолами последнюю трапезу перед своими крестными страданиями.

С Тайной Вечери идет традиция совершения Таинства Евхаристии (Благодарения). Предстоятель Церкви причастил в храме Христа Спасителя несколько сот человек и призвал христиан быть достойными принятия Святых Христовых Тайн, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Молитвенно желаю, чтобы два дня, оставшиеся до Светлого ХристоваВоскресения не омрачились для каждого из нас грехами: осуждением,неприязнью, злобой, отсутствием любви к ближнему", - приводит "Интерфакс" слова Патриарха, обращенные к верующим.

Алексий II подчеркнул, что радость "светлого праздника Пасхи дается тем, кто достойно и с чистым сердцем выходит навстречу Воскресшему Господу и Спасителю".

В богослужении Великого Четверга вспоминаются также другие события, предшествовавшие взятию Христа под стражу и Его Распятию - Гефсиманское моление, предательство Иуды.

Вечером в храме Христа Спасителя Патриарх совершил чин чтения 12 Евангелий - фрагментов Нового Завета, повествующих о страданиях и Крестной смерти Спасителя. Во время этой службы верующие стояли перед Распятием, вынесенным на середину храма, с зажженными свечами, что символизирует очищающую силу Страстей (страданий) Господних.

Начиная с минувшего четверга в течение трех дней все православные богослужения будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.

В Православной церкви к этому дню по древнему обычаю приурочено мироварение. По церковной традиции, Приготовление освященного мира составляет предмет особой важности, так как считается, что через помазание миром всем крещаемым и воссоединяемым с Церковью сообщается благодать Святого Духа.

В Великий Четверг, по традиции, принято готовить пасхальные куличи.

Сегодня, в Великую Пятницу, Алексий II возглавит в храме Христа Спасителя двабогослужения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это самый скорбный день в истории христианства - Распятие и смерть на Кресте Иисуса Христа. Поэтому каждая пятница на протяжении всего года - день постный. А в Страстную неделю в память об этом событии в храмах совершается чин выноса Плащаницы - полотна, на котором изображен положенный во гроб Господь.�В храме Христа Спасителя Плащаницу вынесет из алтаря и установит в центре собора патриарх. Вечером состоится чин Погребения. Под скорбный перезвон колоколов Крестным ходом Плащаницу обнесут вокруг храма, после чего она вновь будет установлена в его центре до вечера Великой Субботы.

Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

Великая Пятница в ряде стран христианской традиции, например, в Германии, является выходным днем, чтобы верующие смогли присутствовать на богослужениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великий Четверг Патриарх причастил в храме Христа Спасителя в Москве несколько сот человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.