В Великобритании арестован трейдер, обваливший в 2010 году Dow Jones

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

В Великобритании арестован биржевой трейдер, обвиняемый в обрушении индекса Dow Jones в 2010 году, сообщает газета The Financial Times. 37-летний Навиндер Сарао может быть экстрадирован в США по запросу суда из штата Иллинойс.

Министерство юстиции США подозревает трейдера в провоцировании "черного четверга" 6 мая 2010 года, который вошел в историю биржевых торгов, как Flash Crash ("мгновенный обвал").

Комиссия по торговле фьючерсами CFTC обвинила Сарао в незаконном получении 900 тысяч долларов США прибыли. Ущерб от его действий оценивается в триллион долларов потери капитализации американских компаний. 6 мая 2010 года индекс Dow Jones (основной показатель деловой активности в США) за несколько минут сначала рухнул на 9%, а затем успел вернуться к исходным значениям. Падение стало крупнейшим за одну торговую сессию в истории биржевого индекса.

Вина Навиндера Сарао заключается в применении манипуляций на рынке, которые позволяли трейдеру продавать фьючерс быстрее его падения, и откупать обратно раньше, чем цена восстанавливалась.

Сарао использовал алгоритм в течение двух часов до самого обвала, сумев заработать приблизительно 200 миллионов долларов США, оказывая постоянное давление на котировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании арестован трейдер, обваливший в 2010 году Dow Jones», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.