В Великобритании заблокированы счета агентства «Россия сегодня» (RT)
17 октября 2016 года

Главный редактор финансируемого Кремлем международного информационного агентства «Россия сегодня» (RT) заявила в понедельник, 17 октября 2016 года, что все банковские счета канала в Великобритании заблокированы.
Маргарита Симоньян сообщила в Твиттере, что в RT получили постановление, которое не может быть обжаловано, саркастически добавив: «Да здравствует свобода слова».
Главный редактор RT заявила РБК, что решение было для нее неожиданностью. Она отметила, что причина заморозки счетов для нее неизвестна, но допустила, что она может быть связана с новыми санкциями:
| Мы представления не имеем, с чем это связано, потому что ни вчера, ни позавчера, ни месяц назад ничего нового с нами не происходило и никаких угроз в наш адрес не было. Возможно, но это только наша гипотеза, связано с тем, что мы ждем объявление новых санкций британских и американских против России. Возможно, это связано с этим, а возможно, и нет. Сейчас юристы занимаются этим вопросом. |
Комментируя это решение, представитель МИД России Мария Захарова связала его с выходом Британии из Евросоюза:
| Похоже, уходя из ЕС, Лондон оставил в Европе все свои обязательства по свободе слова. Как говорится, в новую жизнь без вредных привычек. |
Симоньян не объяснила, почему счета были заблокированы. Однако в настоящее время рассматривается дело с претензий к Москве акционеров ныне несуществующей нефтяной компании ЮКОС, основанной Михаилом Ходорковским — бывшим заключенным и оппонентом Кремля. Это дело привело к замораживанию российских активов за рубежом, в том числе — государственных СМИ.
В июне 2015 года счета «Россия сегодня» были арестованы во Франции и Бельгии в связи с делом акционеров ЮКОСа. Речь идет о решении постоянной палаты Арбитражного суда, которая в конце июля 2014 года признала Россию виновной в нарушении Энергетической хартии и обязала ее выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд.
Ранее британский регулятор Ofcom уже предъявлял претензии к RT. В середине сентября 2016 The Times сообщил, что Ofcom заподозрил российский телеканал в предвзятости при освещении деятельности компании Cuadrilla, занимающейся сланцевым газом. Зафиксировав 15 нарушений правил телевизионного вещания, Ofcom начал проверку в отношении RT.
До этого, в 2014 году, британский регулятор усмотрел нарушения в работе RT относительно сюжетов, связанных с освещением украинского кризиса. Претензии, в частности, заключались в том, что телеканал, по мнению регулятора, представлял события на Украине исключительно с позиции российских властей.
В августе 2015 года Европейский банк лишил RT выручки от рекламы, объяснив свое решение тем, что деньги телеканала могут иметь отношение к подпавшему под санкции ЕС Дмитрию Киселёву, который является гендиректором МИА «Россия сегодня». Симоньян — главный редактор и этого агентства.
Агентство RT, ранее известное как «Russia Today», круглосуточно вещает на английском, арабском и испанском языках. Оно было основано, чтобы представлять новости с точки зрения Кремля.
Целевая аудитория агентства в основном находится в Европе и Соединенных Штатах. В Великобритании действует его отделение под названием RT UK, ведущее вещание из Лондона.
Источники


- 17 октября 2016
- Новости 2016 года
- 2016
- 17 октября
- Октябрь 2016
- RT
- Великобритания
- Материалы VOA News
- Материалы PanARMENIAN.Net
- Ofcom
- Английский язык
- Арабский язык
- Банковское дело
- Бельгия
- Вооружённый конфликт в Украине (2014)
- Дмитрий Киселёв
- Европа
- Европейский союз
- Испанский язык
- Журналистика
- Журналистика Великобритании
- Журналистика России
- Лондон
- Маргарита Симоньян
- Михаил Ходорковский
- Право
- Право в Великобритании
- Право в России
- Преступность и право
- Российско-украинский конфликт (2014)
- Роосийско-украинские отношения
- Россия сегодня
- Свобода слова
- США
- Украина
- Финансы
- Финансы Великобритании
- Финансы России
- Франция
- Экономика
- Экономика Великобритании
- Экономика России
- ЮКОС
- Опубликовано
- Владимир Путин в октябре 2016 года
- Россия в октябре 2016 года
