В Великобритании легализовали марихуану в медицинских целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2018 года

Саджид Джавид
Конопля

Власти Великобритании с 1 ноября 2018 года разрешили приобретать и употреблять марихуану в медицинских целях.

В начале октября глава МВД Британии Саджид Джавид объявлял о том, что с начала ноября врачам разрешили прописывать больным препараты, содержащие марихуану, а последним легально их приобретать.

Решение было принято по инициативе министра внутренних дел, потребовавшего пересмотра действующей политики в этом вопросе с учётом мнения граждан, в первую очередь родителей детей, страдающих эпилепсией.

По некоторым данным, конопляное масло помогает облегчить состояние детей с эпилепсией, а у части больных отмечается сокращение числа припадков.

В апреле 2018 года консультативный совет FDA (США) рекомендовал зарегистрировать лекарственный препарат на основе каннабидиола. Его предназначение — терапия тяжёлых форм эпилепсии у детей. В случае положительного решения регулятора, препарат станет первым в США зарегистрированным средством из медицинской марихуаны. Препарат представлен в форме сиропа, содержание тетрагидроканнабинола составляет менее 0,1 %. Лекарственное средство успешно прошло клинические исследования среди детей старше 2 лет, страдающих редких и тяжёлых форм эпилепсии синдромом Драве и синдромом Леннокса-Гасто. Согласно данным испытаний, лекарственное средство на основе каннабидиола помогает снизить частоту приступов на 50 % у 40 % больных синдромом Леннокса-Гасто (в группе плацебо показатель составляет — 15 % пациентов). Похожая эффективность была продемонстрирована при лечении синдрома Драве.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.