В Великобритании самый длинный в мире самолет-дирижабль зацепился за столб и уткнулся носом в землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

В Великобритании самый длинный в мире самолет-дирижабль Airlander 10во время второго испытательного полета в среду, 24 августа, заделтелеграфный столб, неудачно приземлился и получил повреждение носовойчасти, сообщает BBC.

Воздушное судно длиной 92 метра, вылетевшее из ангара в Кардингтон вграфстве Бедфордшир столкнулось со столбом и, приземляясь, ударилосьносом о землю. ITVпередает со ссылкой на очевидца, что в результате разбита кабинапилота. Видео приземления, снятое одним из свидетелей происшествия, было размещенона YouTube.

Производитель дирижабля, британская фирма Hybrid Air Vehicles, сообщилана странице в Facebook,что никто из экипажа не пострадал. В сообщении компании в Twitterуточняется, что повреждения судно получило при ударе о землю."Никаких повреждений в воздухе или при столкновении с телеграфнымстолбом получено не было", - говорится в сообщении.

Airlander takes a 'nose dive' on landing https://t.co/Uw73AW2xNM pic.twitter.com/v71z9Ef6Fl—BBC Three Counties (@BBC3CR) [https://twitter.com/BBC3CR/status/768404350834249728 August 24, 2016]

Airlander 10 has been damaged after a bad landing followingthe second flight from Cardington Sheds. pic.twitter.com/8AXKcO0Jwy—BBC Three Counties (@BBC3CR) [https://twitter.com/BBC3CR/status/768402791945662464 August 24, 2016]

Это был второй полет Airlander 10, первый успешно прошелна прошлой неделе, 18 августа, в том же Кардингтоне, где находитсяангар (бывшая военная база Королевских военно-воздушных сил).

Судно на восемь метров длиннее самого большого в мире самолета -Ан-224 "Мрия". Вес его составляет 20 тонн. Его разработчикиутверждают, что он сможет подняться на высоту в шесть километров иразогнаться до 148 километров в час.

Airlander представляет собой комбинацию, включающую элементывоздушного судна с неподвижным крылом, вертолета и дирижабля. Airlander 10 изначально создавался для Вооруженных сил США в рамкахпрограммы воздушной разведки в небе Афганистана. В 2013 году проектсвернули, и британской компании Hybrid Air Vehicles пришлось искатьновые источники финансирования. Британское правительство потратило наразработку судна около 3,7 млн долларов, также были привлеченычастные инвестиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании самый длинный в мире самолет-дирижабль зацепился за столб и уткнулся носом в землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.