В Венесуэле Чавесу молятся как Отцу Небесному — просят защиты от капитализма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года

Член Социалистической партии Венесуэлы Мария Эстрелла Урибе, выступившая накануне на партийном съезде, предложила новый вариант главной христианской молитвы "Отче наш", где Отцом Небесным выступает покойный Уго Чавес, у которого просят избавить жителей Венесуэлы от зла капитализма.

"Чавес наш, сущий на небесах, земле, море и в нас, делегатах", - обратилась к пребывающему в лучшем мире бывшему президенту страны одетая в красную футболку партийная деятельница.

"Да святится имя твое, да пребудут с нами твои заветы, дабы мы несли их людям здесь и в других местах. Даруй нам свой свет, чтобы он вел нас каждый день", - молилась она перед изображением Чавеса.

"Не введи нас во искушение капитализма, избавь нас от зла олигархии и преступлений контрабандизма, ибо наша есть родина, наш мир и наша жизнь во веки веков. Аминь. Виват Чавес!" - воскликнула Мария Эстрелла Урибе под бурные аплодисменты делегатов-социалистов.

Хотя Уго Чавес скончался от рака в марте 2013, до сих пор он остается в Венесуэле, как отмечает Reuters, "вездесущим". Его фотографии встречаются в столице Венесуэлы Каракасе буквально на каждом шагу, а государственное телевидение не устает цитировать выдержки из его пространных речей.

Чавесу удалось завоевать любовь значительной части венесуэльцев, представляющих малообеспеченные слои населения в богатой нефтью Венесуэле, благодаря масштабным социальным программам и критике деловой элиты страны, которую покойный лидер страны называл "зарвавшейся". До сих пор поклонники Чавеса ощущают с этим общительным, открытым человеком, близким им по духу, по-настоящему родственную связь.

Противники бывшего президента обвиняют его в создании культа собственной личности, а нынешнего президента Николаса Мадуро в том, что он пользуется плодами популярности своего предшественника, чтобы отвлечь население от проблем сегодняшнего дня - дефицита основных товаров, стремительно растущей инфляции и высокого уровня преступности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Венесуэле Чавесу молятся как Отцу Небесному - просят защиты от капитализма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.