В Волгограде проходят торжества в честь годовщины Сталинградской битвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

В Волгограде отмечают в понедельник 66-ю годовщину Сталинградской битвы. В городе проходят встречи с ветеранами, уроки мужества и возложение цветов к памятникам.

Участников битвы на Волге в региональной администрации принял губернатор Николай Максюта. «2 февраля - особая дата для каждого из нас», - заявил он. «Сталинград навсегда вошел в историю России, всего мира как символ беспримерного мужества и стойкости», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Максюты.

На Мамаевом кургане прошел митинг, на площади Павших борцов, в самом центре Волгограда, ветераны, молодежь, представители властей возложили венки и цветы к Вечному огню в память о павших солдатах. Затем с площади стартовали около 2 тыс. участников 62-го Всероссийского легкоатлетического пробега, посвященного знаменательной дате.

Кульминация торжеств проходит на Мамаевом кургане. Бои за эту высоту велись 135 суток из 200 дней и ночей Сталинградской битвы. Здесь захоронены останки около 30 тыс. защитников Сталинграда.

В 14.00 по московскому времени метроном отсчитает минуту молчания, объявленную на территории всей Волгоградской области в память о погибших в битве на Волге. В музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоится театрализованное представление «Солдатский привал», откроется экспозиция «Память Сталинграда» о жесточайших уличных боях в городе.

В ходе Сталинградской битвы погибли около 1 млн 200 тыс. советских солдат. Это сражение стало началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгограде проходят торжества в честь годовщины Сталинградской битвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.