В Волгу вылилось 100 тонн нефти из севшего на мель танкера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Около 100 тонн нефти вылилось в Волгу из нефтеналивного танкера, севшего в ночь на понедельник на мель в Самарской области. По данным МЧС, образовавшее нефтяное пятно уже растянулось на 12 километров в длину и 35 метров в ширину. Толщина пленки - 4 миллиметра, сообщает «Интерфакс».

Согласно имеющейся информации судно приписано к саратовскому порту. В настоящее время проводится наращивание сил и средств, необходимых для успешной ликвидации последствий данной аварии, готовятся боновые сооружения для предупреждения разлива нефтепродуктов.

Сотрудники шестого межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного СУ СКП РФ в ближайшее время займутся выяснением обстоятельств разлива нефти.

«Следственным органам предстоит определить размер ущерба,причиненного окружающей среде, а также сделать вывод о наличии либоотсутствии состава преступления в действиях должностных лиц всложившейся ситуации», - заявил журналистам заместитель самарского межрайонного природоохранного прокурора Дмитрий Медведев.

По его словам, нефтяное пятно уже дошло до железнодорожного мостачерез Волгу. «Сейчас на месте разлива работает комиссия из специалистовРосприроднадзора по Самарской области и Нижне-Волжского бассейновоговодного управления. Они занимаются определением размера причиненногоущерба водному объекту и прибрежным территориям», - уточнил Медведев.

Он подчеркнул, что «последствия для окружающей среды будутзначительны, понадобятся значительные средства для ликвидациизагрязнения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Волгу вылилось 100 тонн нефти из севшего на мель танкера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.