В Вологде преподаватель института ФСИН, изнасиловавший в аудитории курсантку, получил 5 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

В Вологодской области в среду вынесен приговор педагогу вуза Федеральной службы исполнения наказаний, который прямо на рабочем месте сексуально надругался в различной форме над ученицей.

По решению суда 44-летний старший преподаватель Вологодского института права и экономики (ВИПЭ) ФСИН проведет за решеткой пять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine) администрации Вологды.

Как следует из материалов дела, дерзкое изнасилование было совершено 27 июня 2012 года прямо в аудитории учебного заведения. 18-летняя девушка сразу обратилась в правоохранительные органы, но на допросах задержанный преподаватель К. отрицал свою вину.

Тем не менее, в отношении педагога, готовившего будущих надзирателей, было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - 131 (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ, сообщал ранее Newsvo.ru (Архивная копия от 6 июля 2021 на Wayback Machine).

Вынесенный приговор в законную силу пока не вступил и осужденный может его обжаловать в вышестоящей инстанции, сообщает «СеверИнформ».

Отметим, что за последние месяцы это не единственное преступление, совершенное в отношении студенток ВИПЭ ФСИН. Так, днем 2 ноября 2012 года в квартире жилого дома на улице Новгородской в Вологде было обнаружено тело 20-летней учащейся этого вуза с колото-резаным ранением в сердце.

Зарезанную девушку нашла пенсионерка, которая на протяжении трех лет сдавала ей комнату.

В тот же день по подозрению в убийстве квартирантки был задержан 35-летний ранее судимый вологжанин, находившийся в нетрезвом состоянии. 4 ноября мужчина был арестован. Ему инкриминировали ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщал «Медиа-центр».В свое время задержанный был судим за угрозы убийством и причинение тяжкого вреда здоровью.

А в конце января 2013 года был зачитан приговор курсанту ВИПЭ, которого уличили в наркоторговле.

По версии следователей, в октябре 2012 года 20-летний вологжанин купил гашиш, который потом продал своему знакомому. Спустя неделю, после очередной сделки, курсанта задержали сотрудники полиции, писала газета «Вологодский партизан».

Молодого человека приговорили к четырем годам и трем месяцам лишения свободы условно.

Курсанток ВИПЭ перевели на казарменное положение

По иронии судьбы изнасилование в учебном заведении ФСИН произошло вскоре после того, как начальство вуза ужесточило контроль за студентами.

В 2011 году в связи со сменой руководства ВИПЭ ФСИН в институте прошел ряд преобразований. Новый руководитель Сергей Бабурин, сменивший в апреле Виктора Попова, распорядился перевести студентов первого и второго курсов в казарму на постоянное проживание, чего прежде в истории ВИПЭ не было.

В связи с новыми «драконовскими» порядками даже стали поступать жалобы в прокуратуру, писала газета «Комсомольская правда». Также из ВИПЭ начались массовые увольнения как курсантов, так и офицеров-воспитателей. Большинство уходило по собственному желанию. Если раньше за год отчисляли примерно 35 курсантов, то после прихода Бабурина - 55.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вологде преподаватель института ФСИН, изнасиловавший в аудитории курсантку, получил 5 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.