В Вологде решили расследовать смерть мужчины, в голове которого нашли хирургический тампон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Вологодской области проводит проверку по факту гибели пациента первой городской больницы, в голове у которого после смерти был обнаружен забытый врачами марлевый тампон. Не исключено, что халатность медиков могла стать роковой.

«По данному факту проводится доследственная проверка», - сообщили «Интерфаксу» в пятницу в региональном СКП. По словам руководителя следственного отдела по городу Вологде Александра Коротких, сейчас следователи допрашивают родственников и в обязательном порядке опросят медицинских работников, проводивших операцию, а также тех, кто участвовал до этого в лечении мужчины, в том числе решал вопросы с госпитализацией.

Он добавил, что «пока еще не готово заключение судебно-медицинской экспертизы. Только после этого будет принято окончательное решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела».

По предварительным данным, 11 апреля этого года в отделение нейрохирургии первой городской больницы поступил 64-летний мужчина с тяжелой травмой головы, полученной в результате драки с сыном. Операция проходила в течение 8 часов. Через 70 дней после операции мужчина был выписан из больницы, а спустя 10 дней после выписки - 8 июля, он скончался.

Вскрытие показало, что мужчина погиб от воспаления в мозге. Тогда же в его голове нашли зашитый кусок медицинской марли. По словам начальника управления здравоохранения города Юрия Сапожникова, при вскрытии в голове у погибшего был обнаружен кусок марлевого тампона.

«Вскрытие показало, что мужчина погиб от воспаления в мозге. Также в его голове нашли зашитый кусок медицинской марли. Но, по моему мнению, причиной смерти явилась тяжелая черепно-мозговая травма», - сказал Сапожников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вологде решили расследовать смерть мужчины, в голове которого нашли хирургический тампон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.