В Воронеже на Платоновском форуме выступят артисты из 18 стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

Артисты из восемнадцати стран выступят на Платоновском фестивале в Воронеже, который пройдет со 2 по 14 июня, в рамках мероприятия зрители смогут посетить различные спектакли и концерты классической музыки, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства культуры.

«В Воронеж на VI Международный Платоновский фестиваль, который пройдет со 2 по 14 июня, приедут артисты из 18 стран. Зрители увидят 11 спектаклей из Австрии, Израиля, Норвегии, Румынии, Швейцарии, Франции и России», — говорится в сообщении.

В ходе культурного форума пройдут концерты классической музыки, open air «Музыка мира» и «Новые оперные имена Америки», в рамках которого выступят молодые звезды, победители престижных конкурсов, солисты ведущих оперных театров США, отмечается в материале.

В театральной программе фестиваля будут показаны спектакли «Носороги» (Национальный театр города Крайова, Румыния) и «Белое на белом» (Компания Финци Паска, Швейцария). А 12 июня по центральной улице Воронежа пройдет Театральный парад. Впервые в нем примут участие не только коллективы, специально приглашенные организаторами из других стран и городов, но и творческие группы из Воронежа, приславшие заявку на участие и прошедшие отбор.

Также посетители фестиваля увидят выставочный проект Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

«Книжная ярмарка в Воронеже обещает стать рекордной по продолжительности и количеству издательств-участников. Она будет работать с 10 по 13 июня и представит около 120 книжных издательств, в том числе ранее не участвовавших в Платоновском фестивале. Посетителей ждут традиционная эстафета-чтение и выступление зарубежных и воронежских артистов», — добавляет пресс-служба.

Поскольку 2016 год объявлен Годом российского кино, в рамках выставочной программы фестиваля планируется выставка «Незавершенный Эйзенштейн» совместно с «Эйзенштейн центром» при поддержке Российского государственного архива литературы и искусства. В ее основе — незаконченный фильм режиссера «Да здравствует Мексика»: кадры из фильма, фотографии рабочих моментов, копии мексиканских рисунков и прочее. Экспозиция будет сопровождаться программой киносеансов.

Фестиваль назван в честь родившегося и жившего в Воронеже писателя Андрея Платонова (1899-1951), автора романа «Чевенгур», повестей «Котлован», «Ювенильное море», «Епифанские шлюзы». За четыре предыдущих года площадки фестиваля посетили 150 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже на Платоновском форуме выступят артисты из 18 стран», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.