В Воронеже судят убийц африканского студента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2004 года

В понедельник в Воронежском областном суде началось предварительное слушание в отношении трех местных жителей, которые обвиняются в том, что 21 февраля убили африканского студента Амару Антониу Лима.

Предварительное слушание должно было начаться в четверг, но заседаниене состоялось из-за отсутствия представителей потерпевшей стороны -представителей посольства Гвинеи-Бисау в России или родителей АмаруЛима.

В понедельник предварительное слушание проходило в закрытомрежиме, сообщает «Интерфакс». Один из потерпевших изъявил желание,чтобы его судил суд присяжных, а другой потребовал квалификационнуюколлегию судей. Окончательного решения ещё не принято, отметилсобеседник агентства.

В понедельник всем троим обвиняемым был разъяснен порядок работысуда присяжных и других систем судейства.

21 февраля в центре Воронежа неподалеку от студенческого общежития Воронежской государственной медакадемии был убит студент академии, гражданин Гвинеи-Бисау Амару Лима. Нападение на африканца вызвало массовую акцию протеста иностранных студентов. Они в течение недели бойкотировали учёбу и требовали предоставить гарантиибезопасности.

Делом занималась следственная группа во главе со следователем поособо важным делам облпрокуратуры Сергеем Плотниковым. Подозреваемыебыли задержаны 17 марта. Ими оказались 16-летний студент юридическогоколледжа и двое грузчиков ОАО «Металлопрофиль» - 20-летний РоманЛеденева и 22-летний Евгений Шишлов. В конце июня областная прокуратуразавершила расследование.

Как отметили в облпрокуратуре, Роман Леденев и Евгений Шилов всвое время были членами партии «Русское национальное единство». У всехзадержанных при обыске на квартирах была обнаружена расистскаялитература.

Всем троим предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine), части 2,пунктам «ж» и «л» (убийство, совершенное группой лиц попредварительному сговору на почве расовой и национальной ненависти). Поэтой статье им грозит пожизненное заключение. Все подсудимые наследствии частично признали свою вину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже судят убийц африканского студента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.