В Воронеже участковый получил 9 лет колонии строгого режима за убийство задержанного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

Воронежский суд вынес приговор сотруднику милиции, обвиняемому в убийстве задержанного. Участковый уполномоченный милиции Железнодорожного РОВД Воронежа Михаил Зубцов приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года 6 месяцев.

Следствием, которое проводилось прокуратурой Железнодорожного района, было установлено, что 17 июня 2006 года Зубцов доставил в помещение опорного пункта милиции гражданина Иванова, подозреваемого в квартирной краже. Задержанный стал отрицать свою причастность к совершенному преступлению.

Добиваясь признания, Зубцов жестоко избил Иванова, причинив ему множество телесных повреждений, в том числе в виде переломов ребер и ушиба головного мозга, от которых 18 июня 2006 года потерпевший скончался.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и отрицал свою причастность к избиению Иванова. Однако суд посчитал доказательства, собранные следствием прокуратуры, достаточными для вынесения приговора, а вину подсудимого доказанной, сообщает ИА REGNUM.

В итоге Зубцов был признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и превышении должностных полномочий (по ст.ст.111 ч.4, 286 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ).

Определением Воронежского областного суда от 16 января 2007 года кассационная жалоба Зубцова оставлена без удовлетворения, а приговор Железнодорожного районного суда Воронежа без изменения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Воронеже участковый получил 9 лет колонии строгого режима за убийство задержанного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.