В Вустере двое турок присоединились к армянам в память о Геноциде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2017 года

Двое турок, один из которых мусульманин, а второй - христианин, 23 апреля выступили в американском Вустере в ходе мероприятий, посвященных 102-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

«Мы обязаны столкнуться лицом с нашим прошлым»,- сказала журналистка и писательница из Стамбула, аспирант в Центре изучения Холокоста и геноцида имени Страсслера при Университете Кларка Бурчин Герчек, пишет Telegraph.

«Конечно, для убитых уже посдно восстанавливать справедливость. Но, по крайней мере, признание, официальное извинение и некоторые шаги в отношении армянского культурного наследия в Турции могут стать позитивными шагами»,- отметила она.

«Пусть Бог благословит всех жертв, которые даже не имеют надгробия»,- сказал 31-летний Эмре Кан Даглиоглу, православный христианин из Антакьи на юге Турции, на границе с Сирией.

«Мы должны извиниться за то, что произошло в Османской империи, и не только в 1915 году, но и в конце 19-го века. В этом смысле я пытаюсь отплатить свой долг армянам»,- добавил он.

Правопреемник Османской империи - современная Турция, отвергает призывы официально признать массовые убийства армян в 1915 году геноцидом или принести официальные извинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вустере двое турок присоединились к армянам в память о Геноциде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.