В Выборге, возможно, готовят к сносу дом Говинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2013 года

В Выборге, возможно, готовят к сносу региональный памятник архитектуры — дом Говинга на Крепостной улице, 11. Возле самой постройки у соседнего здания установлены защитные ограждения, движение перекрыто.

Дом книготорговца Виктора Говинга (Ховинга) на Крепостной улице, также известный как дом АО «Домус», был построен в 1903–1904 годах по проекту знаменитого финского архитектора Карла Хорда Сегерстадта в стиле северный модерн. На первом этаже постройки располагался крупный книжный магазин, в котором торговали литературой на финском и шведском языках, выше находились квартиры.

Дом обладал роскошными интерьерами, выполненными с использованием лепнины, мозаики и изразцов. В центре здания находился двор-сквер с выразительными коваными решетками. Здание считалось одним из самых выдающихся образцов модерна как в Выборге, так и во всей Финляндии.

Ни в Зимнюю, ни в Великую Отечественную войны здание дома Ховинга не пострадало, однако со временем постройка оказалась заброшена и начала разрушаться. Кроме того, здание, имеющее статус регионального памятника, неоднократно горело и сейчас фактически обращено в руины. Постройка находится в собственности Амирханова А. М., от которого областной департамент культурного наследия неоднократно требовал заняться восстановлением или консервацией постройки. Тем не менее сделано это не было.

Как стало известно «Карповке», на днях у здания была возведена деревянная защитная галерея, аналогичное сооружение появилось и напротив дома Говинга. Движение на Крепостной улице было временно перекрыто. В силу недавних заявлений властей Выборга о необходимости зачистки города от аварийных исторических зданий, а также уже свершившихся сносов в квартале между улицами Красина и Крепостной (там было демонтировано 7 выявленных объектов культурного наследия), выборгские общественные активисты опасаются, что здание в ближайшее время будет снесено.

Реконструкция облика дома Говинга на 1939 год:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Выборге, возможно, готовят к сносу дом Говинга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.