В Выборге состоялась премьера нашумевшего фильма Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Большой интерес на проходящем в Выборге 16-м фестивале российского кино «Окно в Европу» вызвала премьера фильма Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат», который будет представлять Россию на Венецианском кинофестивале. В Цифровой кинотеатр, возведенный под шатром специально к кинофоруму, билеты продавали даже на приставные стулья, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зрительский ажиотаж связан с тем, что лента 32-летнего режиссера - единственная отечественная картина, которая представит Россию в конкурсной программе открывающегося 27 августа 65-го Венецианского кинофестиваля. Напомним, что в секции «Горизонты» публика в Венеции также сможет увидеть фильм режиссера Михаила Калатозишвилли «Дикое поле».

На фоне исторических событий, связанных с подготовкой полета первого человека в космос, в фильме разворачивается личная человеческая трагедия главного героя - Даниила Покровского. Он - типичный интеллигент, врач, работающий с первым отрядом советских космонавтов. Оказываясь в центре конфликта между двумя любящими женщинами, между нравственной целостностью и научным долгом, герой делает выбор, который может стоить ему потери личного счастья, профессионального уважения и самой жизни.

Как рассказал режиссер, ему хотелось запечатлеть 60-е годы ХХ века - «время надежд, когда, казалось, долетим до Луны», в тот период страна была единая, «русские и грузины не стреляли друг в друга». Название «Бумажный солдат» - несомненный ассонанс со стихотворением одного из знаковых шестидесятников - Булата Окуджавы.

Главные роли сыграли Чулпан Хаматова, Мераб Нинидзе и Анастасия Шевелева. По словам постановщика, тонкие души актеров помогли ему «нащупать пульс» ушедшего «времени взлета». µЭто третья работа представителя творческой династии Германов - внука талантливого писателя и сына признанного режиссера-классика. Алексей Герман уже снял картины «Последний поезд» (2003) и «Гарпастум» (2005).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Выборге состоялась премьера нашумевшего фильма Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.