В Выборгском замке может рухнуть стена кузнечного двора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

В Выборгском замке может рухнуть опорная стена кузнечного двора, причем в любой момент. Об этом корреспонденту «Карповки» рассказала директор музея «Выборгский замок» Светлана Абдуллина.

«Точно так же у меня обвалился обводной вал — опорная стена наружная (напомним, это произошло в ночь с 4 на 5 апреля этого года. — Прим. ред.). И появились трещины (на стене кузнечного двора. — Прим. ред.) — уже третий год их вижу: сначала с человеческий волосок, а теперь вот эту ручку туда можно засунуть... Любое давление на грунт, и любая ее «секция» между трещинами может в целости и сохранности взять и упасть», — пояснила госпожа Абдуллина.

Она посетовала, что боится пускать внутрь замка крупные культурные мероприятия — «рыцарей и оперу».

Однако в программу реставрации на следующий год кузнечный двор не попал. Сотрудница музейного агентства Ленинградской области Валентина Кирина объяснила это так: «Мы подавали заявки по самым аварийным объектам. Кузнечный двор не взяли. На будущий год он доживет. Слава богу, чтобы выделили деньги». Она отметила, что заявки поданы на Дом наместника и первый корпус цейхгауза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Выборгском замке может рухнуть стена кузнечного двора», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.