В ГИБДД объяснили, где в Калининграде нужно устанавливать заборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

В Калининграде вдоль дорог нужно обязательно устанавливать заборы, препятствующие выходу пешеходов на проезжую часть. Об этом в интервью радиостанции "Комсомольская правда — Калининград" рассказал заместитель начальника отдела надзора регионального управления ГИБДД Тимур Зигангиров.

По словам инспектора, в России действует ГОСТ, который специальным распоряжением правительства отнесен к  перечню обязательных к исполнению.

Пешеходные ограждения устанавливаются возле детских учреждений, в местах концентрации ДТП, вдоль интенсивных тротуаров (700-1000 человек час), а также за 50 метров до регулируемых переходов», —  отметил Зигангиров.

Препятствия должны быть из металла и высотой от 80 сантиметров до одного метра. Рисунок и внешний вид —  прерогатива владельца дорог. По словам Зигангирова, заборы, установленные в Калининграде — полностью соответствуют нормативам.

Эти ограждения нужны для того, чтобы ограничить выход пешехода на дорогу, а не защитить человека, если вылетает машина. На Площади Победы, может быть, их присутствие нарушает эстетический облик, но в других местах нужно однозначно ставить. Нарушение ГОСТа является административным нарушением», — пояснил инспектор.

Неделю назад на нескольких улицах Калининграда начали активно ставить новые заборы. В понедельник, на площади Победы их неожиданно демонтировали. Чиновники транспортного отдела получили указания от губернатора и главы администрации ставить ограждения не только по ГОСТу, но и согласно здравому смыслу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.