В ГИТИСе опровергли: ночной пожар не был разрушительным, театральный вуз не переселят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Руководство ГИТИСа прокомментировало пожар в вузе, случившийся в ночь на пятницу. «То, что здание не подлежит восстановлению, - полная глупость», - заверили газету «Известия» в институте.

Там добавили, что пожар, которому присвоили два балла по пятибалльной шкале, коснулся лишь крыши и чердака. Когда вода уйдет, сотрудники вуза надеются сделать косметический ремонт. «Чердак и кровлю отремонтируем, где надо побелим стены и потолок в учебных помещениях, - заявили в руководстве.

Весь ремонт планируется завершить к началу нового учебного года. «До 1 сентября еще достаточно времени», - заявила «Интерфаксу» ректор вуза Карина Мелик-Пашаева. Она добавила, что «мы сами заинтересованы в том, чтобы к началу учебного года здание было готово».

Ректор также опровергла слухи о том, что здание могли поджечь для того, чтобы «выселить» ГИТИС. «Я не знаю, кто об этом говорит, но наше здание будет использоваться по назначению, все наши помещения находятся в нашем оперативном управлении», - сказала она.

Это подтвердил и замминистра культуры Григорий Пирумов. «Все имущественные права на это здание у ГИТИСа оформлены. Временно учебный процесс будет выведен в другое помещение, но изъятия здания не будет», - подчеркнул он.

«Поскольку здание ГИТИСа является историческим объектом, реконструкция запрещена, возможна только реставрация. Будем смотреть, сможем ли мы что-то поменять. Посмотрим, что надо сделать в первую очередь, а потом будем принимать решения», - добавил он.

Пожар в ГИТИСе произошел накануне. По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание электропроводки. В результате пожара никто не пострадал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГИТИСе опровергли: ночной пожар не был разрушительным, театральный вуз не переселят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.