В Гаити российские спасатели откопали живыми восемь человек, через госпиталь «прошли» 200 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

Российские спасатели за сутки извлекли еще двух человек из-под завалов разрушенных зданий в зоне землетрясения в Гаити. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя оперативной группы МЧС РФ в Гаити Салавата Мингалиева.

«В течение последних трех часов спасены еще два человека, их достали из-под обломков рухнувшего здания», - сказал Мингалиев.

Таким образом, по его словам, общее число спасенных с начала российского участия в международной спасательной операции составило восемь человек.

Между тем ранее в этот день директор департамента международной деятельности МЧС, руководитель российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования МЧС Юрий Бражников, выступая в эфире радиостанции «Вести FM», сообщил, что поисково-спасательные силы РФ уже сворачивают работы на Гаити и в ближайшие дни вернутся домой.

«Неделя - это тот срок, когда под завалами уже может не остаться живых людей, при таких условиях, при такой температуре. И, конечно, мы также считаем, что отряд спасателей... должен быть возвращен в Россию в ближайшие 2-4 дня по согласованию с ООН. Как и другие отряды».

За четыре дня работы российского госпиталя в Гаити через него уже прошло около 200 человек. Точную цифру назвать сложно, так как пострадавшие прибывают к полицейской академии, где разместился госпиталь, практически каждый час.

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь в свою очередь на врача-реаниматолога Владимира Касьянова, «госпиталь принял первых пострадавших буквально через несколько часов после прибытия».

В медицинских модулях, разбитых на территории академии, размещены две операционных палатки, палатка травматологии, реанимации. Отдельная палатка есть и у российских психологов, которые работают с [#1 пострадавшими детьми].

«К нам поступают люди с различными травмами, в основном это переломы, сотрясение мозга, ушибы, также поступают пострадавшие с синдромом длительного сдавливания, пролежавшие под руинами от нескольких часов до нескольких суток, идут люди с гнойными осложнениями», - сказал Касьянов.

Практически все российские медики знают английский язык, однако во франкоговорящем Гаити это мало помогает. Поэтому объясняться с пациентами врачам помогают переводчики из России. «Из-за большого объема работы наши переводчики практически не ложатся спать», - отметил Касьянов.

Пока в российском госпитале не было случаев летального исхода, и врачи надеются, что их не будет. Но «тяжелые» пациенты в госпитале есть. «В реанимации сейчас находится пять человек», - пояснил Касьянов. «Четыре человека с синдромом длительного сдавливания, одна женщина - в коме после тяжелой черепно-мозговой травмы», - рассказал он.

Из-за большого количества больных в госпитале заканчиваются некоторые медикаменты. Поэтому российские медики обратились за помощью к своим израильским коллегам. Израильтяне развернули свой мобильный госпиталь в Порт-о-Пренсе в нескольких километрах от российского.

Израильские врачи приезжали 18 января к российским медикам для знакомства и пообещали россиянам в ближайшее время доставить все необходимые препараты.

«Каждый день к нам прибывают все новые пострадавшие, у врачей огромный объем работы», - признал Касьянов. Вместе с тем, он подчеркнул, в госпитале работают специально подготовленные медики, которые готовы выполнять свой долг в любых условиях.

Российские психологи помогли 32 детям

Как рассказала ИТАР-ТАСС штатный психолог МЧС Ирина Елисеева, дети поступают с проблемами, характерными для чрезвычайных ситуаций. «У них нарушен сон, аппетит, появляются страхи, меняется поведение», - сказала психолог.

С ними проводится психологическая коррекция, чтобы убрать все эти негативные проявления. «Это делается с помощью терапии игрой. Детишкам раздают кубики, мозаику, дают рисовать», - сказала Елисеева. «Иногда мы готовим их к встрече с врачами в игровой форме, чтобы они ближе узнали того, кто будет их лечить и не боялись».

Применяются методы арт-терапии, «когда дети рисуют, лепят, то они получают определенные навыки прохождения сложных ситуаций через игру. Это помогает найти ресурс, который позволит им выйти из ситуации с наименьшими психологическими потерями», - добавила доктор.

По словам Елисеевой, игра помогает легко наладить с детьми контакт, чтобы найти с ними взаимопонимание, знание языка необязательно. «Однако, когда нам необходима информация о характере ребенка, мы получаем ее через переводчика».

Психолог отметила, что после операции «многие дети плачут, испуганы, мы с ними тоже работаем, пытаемся отвлечь их внимание». «В основном у нас дети живут с родителями, однако был случай, когда в госпиталь самостоятельно пришел мальчик 12 лет», - отметила Елисеева.

По словам врача, для взрослых, с которыми также работает психологическая служба, используется специальная аппаратура. В палатке у специалистов есть несколько проборов, которые, воздействуя на зрение или слух, помогают достичь больному необходимого врачам состояния.

К примеру, человек надевает наушники, в которых играет приятная музыка и смотрит на экран, где показываются различные картинки. Подобным воздействием возможно расслабить человека или, если он чувствует упадок сил, его можно перевести в активное состояние.

«У взрослых, с которыми работают российские психологи, в основном страхи остаться одному, страх за близких, страх повторного землетрясения, нарушение сна, аппетита и резкое изменение настроения», - рассказала психолог.

«Мы владеем английским языком, помогаем пострадавшему сами. Если он говорит по-французски, то через переводчика», - сказала она.

Для детей выделена отдельная палатка, входить в которую без надобности запрещается. Елисеева объяснила это тем, что «у детей сейчас нарушена психика, они к нам привыкли, но пугаются чужих». Корреспондент агентства стал свидетелем, как двое ребятишек лет 5-6, забыв про свои травмы, увлечено собирали мозаику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гаити российские спасатели откопали живыми восемь человек, через госпиталь «прошли» 200 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.