В Гатчине восстановят кладбищенскую церковь Всех Святых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2009 года

Церковь Всех Святых, расположенную на кладбище «Тихая обитель» в городе Гатчине Ленинградской области, планируется восстановить. Сейчас от здания сохранились только разрушенные стены.

Всесвятский храм был освящен 29 октября 1889 года. Его построили в створе нынешней улицы Солодухина по проекту архитектора главного дворцового управления по пригородным дворцам Николая Дмитриева. За это император Александр III пожаловал зодчему золотой перстень. В 1918 году, когда Дмитриев умер, его похоронили рядом со своим произведением.

Для церкви был выбран русско-московский стиль. Ее увенчали три купола, а на колокольне установили семь колоколов.

В 1939 году по постановлению президиума Леноблисполкома церковь была закрыта. «В начале Великой Отечественной войны в здании церкви был штаб артиллерийского батальона. Перед церковью стояла полевая кухня, ящики со снарядами. Маскировки не было. Немецкая разведка быстро обнаружила расположение штаба, и вскоре бомбардировщики совершили массированный налет на здание храма. Удар бомбы снес купол, который упал внутрь здания», — пишет сайт «Гатчина сквозь столетия».

Планируется, что реставрация начнется в 2014 году. Сейчас храм законсервирован, ожидается оформление документов для восстановительных работ.

Фото начала XX века

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Гатчине восстановят кладбищенскую церковь Всех Святых», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.