В Гватемале откопали один из крупнейших барельефов майя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Международная группа археологов при поддержке Национального географического общества обнаружила в Гватемале на месте майянского поселения Холмуль барельеф. По словам специалистов, он является одним из самых крупных и впечатляющих скульптурных объектов майя подобного рода из известных на сегодняшний день.

Размеры барельефа из стукко (род мелкодисперсной штукатурки) составляют восемь на два метра. На нем изображены несколько фигур, центральная из которых представляет местного правителя, сидящего на голове майянского духа гор.

Барельеф очень хорошо сохранился: около 95 процентов его площади находится в нетронутом состоянии. Кроме того, на деталях фриза остались следы красной, синей, зеленой и желтой красок, которыми были покрыты фигуры. Скульптурный фриз датируется 590-м годом нашей эры, классическим периодом цивилизации майя, который характеризуется борьбой двух династий: Тикаль и Каануль. Прочтение надписи на барельефе позволило установить, что храм, частью которого он является, был возведен по поручению правителя соседнего поселения по имени Аджовасаж, вассала династии Каануль.

Холмуль был относительно небольшим поселением, население которого составляло 10-20 тысяч человек. Тем не менее, по словам археологов, он находился на стратегически важном месте, где пролегала граница зон влияния двух династий майя, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гватемале откопали один из крупнейших барельефов майя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.