В Гватемале сожгли чучела Дональда Трампа, чтобы устрашить злых духов (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

Во время традиционной религиозно-мистической церемонии изгнания дьявола в Гватемале сожгли чучела избранного президента США Дональда Трампа. Таким образом гватемальцы выразили протест против намерений избранного американского лидера ужесточить миграционное законодательство.

Церемония сожжения дьявола, напоминает CNN, - одно из самых ожидаемых событий года в стране, она является частью праздника Непорочного Зачатия, который отмечается 7 декабря. Местные жители поджигают огромные пиньяты - куклы, сделанные из бросовых и мусорных материалов, чтобы осветить путь религиозной церемонии. Считается, что вместе с фигурами, воплощающими злых духов, сгорает все зло и несчастья, которые принес уходящий год, а злые духи устрашаются и удаляются прочь.

Район Коламбус-Парк в столице центральноамериканской страны славится своими мастерскими, в которых делают пиньяты и светильники, необходимые для проведения церемонии. Они продаются круглый год для туристов и развлечений, но особенно популярными становятся накануне праздника Непорочного Зачатия.

Как отмечает мексиканское издание Info7, в этом году среди наиболее популярных изделий - фигура Дональда Трампа. Его пиньяты продаются по цене от 50 до 500 тысяч кетсалей (от шести до 200 долларов). Фигуры, которые предназначены огню, сделаны из проволочного каркаса и бумаги.

Издание отмечает, что в Гватемале избранный президент США не вызывает особых симпатий из-за обещания массовой депортации мигрантов и строительства стены вдоль мексиканской границы, а также угрозы ввести сбор за денежные переводы членам семьи.

По последним оценкам, в этом году объем денежных переводов из США в Гватемалу превысит 7 млрд долларов. Это деньги, которые отправляют своим родным около 1,7 млн гватемальцев, которые работают в США и часто являются нелегалами. Эта сумма превышает валютные поступления страны от туризма и экспорта традиционных продуктов, таких как кофе и сахар.

Угрозы Трампа задели тысячи гватемальских семей, поэтому его фигура стала фаворитом церемонии сожжения дьявола.

La piata de Donald Trump es de las favoritas para prenderle fuego durante celebracin el mircoles de la quema del diablo. F:W.Gularte pic.twitter.com/DkkfKwZZyl— elPeridico (@el_Periodico) 5 декабря 2016 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гватемале сожгли чучела Дональда Трампа, чтобы устрашить злых духов (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.