В Гданьском заливе нашли неизвестный корабль, затонувший в годы Второй Мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2020 года

В Гданьском заливе обнаружили затонувший в годы Второй мировой войны корабль, сведений о котором не оказалось в архивах. Об этом Interfax рассказал начальник экспедиции научно-исследовательского судна "Академик Николай Страхов" Дмитрий Дорохов.

Судно нашли  учёные из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. По предварительной информации, это военная самоходная баржа немецкого военно-морского флота. Такие корабли, на борту которых устанавливали зенитные автоматы, активно использовались при эвакуации из Восточной Пруссии в конце войны.

В советских архивах нет данных, что в этом районе нашей авиацией или торпедными катерами была потоплена немецкая баржа. При этом известно, что здесь активно действовала авиация Великобритании. Возможно, именно английские летчики и потопили это небольшое судно", — объяснил Дорохов.

Подробности гибели корабля учёные выяснят во время дальнейших подводных исследований.

Во время экспедиции на дне Балтики нашли образования, напоминающие дюны Куршской косы. Теперь в море на научном судне "Академик Николай Страхов" из Калининграда вышли российские учёные и студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, представители Центра морских исследований университета, Атлантического отделения Института океанологии РАН. Рейс продлится около месяца.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.