В Генассамблее ООН по инициативе России принята резолюция, направленная против возрождения современных форм расизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Резолюция, направленная против возрождения современных форм расизма, принята по инициативе России в третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН. За проект данного документа проголосовали 122 делегации, против высказались представители США и 54 страны воздержались.

В резолюции подчеркивается необходимость осуждения «пропаганды и организаций, основанных на идеях расового превосходства или пытающихся оправдать или поощрять расовую ненависть и дискриминацию».

Резолюция также осуждает попытки героизировать членов эсэсовских подразделений. Такие попытки «ведут к эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», а также «способствуют распространению и умножению числа различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и «бритоголовых», указывается в документе.

Выступая на заседании комитета, представитель России при ООН Григорий Лукьянцев обратил внимание на то, что в некоторых государствах «в торжественной обстановке открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура», а те, кто выступает против предания забвению памяти о воевавших в годы Второй мировой войны с нацизмом, подвергаются арестам.

«На наш взгляд, совершенно недопустимо, когда имеет место героизация тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обелению бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», признанной преступной Нюрнбергским трибуналом», - указал дипломат.

Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что героизация нацистов «подпитывает» современные формы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

После принятия предложенной делегацией России резолюции на заседании комитета выступил представитель Украины, делегация которой, наряду с делегациями Молдавии и Грузии, воздержалась при голосовании.

По словам посланца Киева, международному сообществу «необходимо бороться не с неонацизмом, а со сталинизмом и неосталинизмом». «Это высказывание звучит, по меньшей мере, странно», - сказал, как передает ИТАР-ТАСС, один из дипломатов, принимавших участие в заседании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Генассамблее ООН по инициативе России принята резолюция, направленная против возрождения современных форм расизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.