В Германии задержан марокканец, планировавший устроить теракт у посольства РФ в Берлине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2017 года

Правоохранительные органы Германии объявили о задержании в Лейпциге 24-летнего марокканца Мохаммеда Б.Х., который, по предварительным данным, планировал устроить теракт у российского посольства в Берлине. Об этом сообщает Der Tagesspiegel со ссылкой на заявление федерального офиса по защите конституционного строя Германии.

По информации журналистов, задержание подозреваемого в подготовке теракта прошло еще в минувшую субботу, 8 апреля, в общине Борсдорф, которая входит в административный округ Лейпциг, однако широкой общественности о нем стало известно только сейчас.

Как стало известно изданию, марокканец уже признал, что хотел смешаться с толпой протестующих у российского диппредставительства в столице Германии. При этом на данный момент остается неизвестным, что именно планировал подозреваемый, намеревавшийся устроить теракт.

Тем не менее суд санкционировал его заключение под стражу на две недели. Отмечается, что суд счел тот факт, что ранее марокканец уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, когда в феврале этого года молодой человек грозил взорвать себя около образовательного центра в Борсдорфе.

Тогда Мохаммед Б.Х. (именно так называют подозреваемого местные СМИ - Прим. NEWSru.com) предупредил учащихся центра, чтобы те не входили внутрь здания. Молодой человек объявил, что у него в рюкзаке находится взрывное устройство. Образовательный центр был вскоре эвакуирован, а прибывшие на место сотрудники местных спецслужб не обнаружили бомбу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии задержан марокканец, планировавший устроить теракт у посольства РФ в Берлине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.