В Германии конфискована крупнейшая за десятилетия партия героина: 330 кг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Полиция ФРГ обнаружила и изъяла рекордную партию сильнодействующих наркотиков, поступивших в федеральную землю Северный Рейн - Вестфалия. В руки блюстителей закона попали 330 килограммов героина. Это самый крупный успех в области борьбы с наркотиками за последние несколько десятков лет.

На черном рынке стоимость изъятого героина исчисляется 50 миллионами евро. Его хватило бы для производства примерно 1,3 миллиона "доз", сообщает официальный сайт Федерального ведомства по уголовным делам (Bundeskriminalamt - BKA).

Героин обнаружили 22 сентября в Эссене в 23-тонной партии огурцов и чеснока. Эти продукты питания поступили в Германию из Ирана. По подозрению в причастности к контрабанде задержаны двое братьев в возрасте 30 и 35 лет. Они являются коммерческими директорами фирм, указанных в сопроводительных документах в качестве получателей товара.

Кроме того, в Бельгии был задержан житель Нидерландов сирийского происхождения. Также под следствие попал водитель фуры, перевозившей наркотики. Однако пока не ясно, знал ли он о содержимом груза.

Задержанию предполагаемых наркоторговцев предшествовало многомесячное расследование. В ходе него удалось выйти на след группировки, состоящей из сирийцев и иракцев, которая годами поставляла в Западную Европу крупные партии наркотиков под видом овощей.

За весь 2013 год правоохранительные органы ФРГ конфисковали около 270 килограммов героина, передает ТАСС со ссылкой на Федеральное ведомство по уголовным делам (БКА) в Висбадене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии конфискована крупнейшая за десятилетия партия героина: 330 кг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.