В Германии найдено массовое захоронение времен Второй мировой. Вероятно — советские воины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2013 года

Останки, предположительно, 30 погибших в годы Второй мировойвойны советских военнослужащих обнаружены на востоке Германии в местечке Клессин(федеральная земля Бранденбург). Об этом сегоднясообщил председатель Общества по поиску погибших в ВосточнойЕвропе Альбрехт Лауэ.

По его словам, точное число покоящихся в братской могилевоинов пока трудно установить. В ближайшее время экспертыпопытаются идентифицировать останки погибших, после чего ихперезахоронят, передает ИТАР-ТАСС. Около 30 добровольцев из разных стран, в томчисле России, Украины, Нидерландов, Швейцарии, ведут работы вКлессине с минувшей пятницы.

Замруководителя представительстваМинобороны РФ по военно-мемориальной работе в ФРГ Илья Ратников считает, что речь идет о советском дивизионном кладбище, которое появилось сразу послеокончания Второй мировой войны. «В 1946-1947 годах в связи сзатоплением местности в результате подъема уровня воды в Одерезахоронение смыло», - сообщил Ратников. На место его возможногонахождения указала одна из местных жительниц. Добровольцы измеждународного отряда обнаружили также часть бляжки, часы изажигалку советского производства, продолжал представительМинобороны. По его словам, эксперты исходят из того, что вбратской могиле могут находиться останки примерно 90 воинов,которые пали в сражении за Зееловские высоты, ставшем частьюБерлинской наступательной операции.

«По немецким законам, останки сначала будут переданы вНародный союз Германии по уходу за военными захоронениями», -сказал Ратников. Затем будет решаться вопрос о месте ихперезахоронения.

Общество по поиску погибших в Восточной Европе, штаб-квартира которого находится в Гамбурге, основано в 1992 году.Организация на регулярной основе проводит инспекции по местаможесточенных боев, которые велись и в районе Клессина весной1945 года. По оценке Лауэ, в данном регионе в земле «лежат ещетысячи воинов». В настоящее время Общество насчитывает в своих рядах около200 добровольцев, осуществляющих поиски по всей Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии найдено массовое захоронение времен Второй мировой. Вероятно - советские воины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.