В Германии начались парламентские выборы, которые определят канцлера и правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2013 года

В Германии в воскресенье проходят парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано правительство страны и определится его глава - федеральный канцлер. Правом голоса обладают 61,8 млн граждан ФРГ, которым предстоит избрать бундестаг 18-го созыва. "Конкурс" на место в Бундестаге вырос - на места претендует в общей сложности 4451 кандидат, и это, как отметили в федеральной избирательной комиссии, на 900 больше, чем во время выборов 2009 года. Фаворитом в борьбе на пост канцлера считается Ангела Меркель, однако ее партию могут ждать трудности с формированием правящей коалиции.

В выборах, итоги которых определят курс Германии наближайшие четыре года, участвуют в общей сложности 34политические партии - на шесть больше, чем в 2009 году. В ихчисле - шесть "традиционных", представленных в бундестаге иландтагах (земельных парламентах). Это, в первую очередь,Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы -консервативный блок ХДС/ХСС, который совместно со Свободнойдемократической партией (СвДП) образует нынешнюю правящуюкоалицию, отмечает ИТАР-ТАСС.

За голоса избирателей борются также оппозиционные Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), партия "зеленых" иЛевая партия (ЛП). Впервые в выборах участвует недавносозданная партия "Альтернатива для Германии" (АДГ), выступающая против евро

Некоторые наблюдатели не исключают, что "альтернативщики" приблагоприятном раскладе могут набрать необходимое количествоголосов и, преодолев пятипроцентный барьер, пройти в бундестаг.

Неплохой результат может показать также Партия пиратов. Онаобъединяет сторонников легализации "пиратства" в интернете,выступающих также против контроля со стороны официальныхинстанций за личными данными граждан. Партия, основанная в 2006году, уже успела пробиться в парламенты четырех федеральныхземель.

Заявки на участие в волеизъявлении так называемых шуточныхпартий, например, партии курильщиков, были отклонены.

Основная борьба развернется между "вечными соперниками",которые, впрочем, дважды были партнерами по правительственнойкоалиции (в 1966-1969 и 2005-2009 годах) - блоком ХДС/ХСС и СДПГ. Однако конечный расклад во многом будет зависеть от голосов, поданных за малые партии, которые всегда играли на выборах в Германии значительную роль. За все послевоенное времяни одна партия не выигрывала в ФРГ парламентские выборы водиночку - всегда образовывались правительственные союзы. Такбудет и на этот раз, однако партийный состав будущей правящейкоалиции заранее определить трудно.

Первые предварительные итоги голосования станут известны впонедельник утром.

Что касается будущего федерального канцлера, то на этотпост претендуют два главных кандидата от "народных партий" -председатель ХДС и нынешняя глава правительства ФРГ АнгелаМеркель, а также социал-демократ Пеер Штайнбрюк. Большинствоместных наблюдателей отдают предпочтение Меркель, будучиуверенными в том, что первая женщина, возглавившая кабинетминистров ФРГ после парламентских выборов в сентябре 2005 года,сохранит за собой канцлерский пост и останется на третий срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии начались парламентские выборы, которые определят канцлера и правительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.