В Германии полиция обезвредила банду мигрантов из Грузии, причастных к магазинным кражам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

Полиция Германии провела в федеральной земле Саксония масштабную спецоперацию против группировки магазинных воров, в которую входили выходцы с постсоветского пространства, пишет Focus.

В облавах участвовало около 600 полицейских. Рейды проводились в городах Лейпциг, Дрезден, Галле, Радеберг, Фрайталь, Фрайберг и Штригисталь. В итоге были арестованы 15 иностранцев, в том числе 10 граждан Грузии, передает ТАСС.

Задержанные, среди которых оказались пять женщин, имели статус беженца в Германии. Им исполнилось от 26 лет до 51 года. При обыске жилищ подозреваемых было обнаружено большое количество похищенных из магазинов товаров и продуктов: сигареты, алкогольные напитки, косметика, кофе, детское питание. Некоторые кражи злоумышленники совершали и из жилых домов.

Всего были проведены обыски по 30 адресам, в том числе в центрах размещения беженцев. Чтобы вывезти конфискованное имущество, полицейским пришлось использовать грузовик.

Кроме всего прочего, у задержанных обнаружены наркотики - 30 граммов героина, а также "кристалл" (метамфетамин).

В рамках расследования конфисковано четыре автомобиля, крупные денежные суммы, арестованы банковские счета.

По данным прессы, вместе с гражданами Грузии были задержаны уроженцы Вьетнама и Латвии.

По данным следователей, группировка действовала около года. Уже в мае 2016 года начались первые задержания подозреваемых, которые совершали кражи на вокзале в Дрездене.

Исполнителями краж были выходцы из Закавказья, а добычу они передавали вьетнамцам, которые затем перепродавали краденое, в том числе за пределами Германии. Нанесенный преступниками ущерб оценивается в сотни тысяч евро.

Глава федеральной полиции города Пирна Йорг Баумбах сказал, что в результате операции удалось нанести серьезный удар по организованной преступности, а также получить доказательства, что некоторые беженцы злоупотребляют своим статусом и гостеприимством немецких властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии полиция обезвредила банду мигрантов из Грузии, причастных к магазинным кражам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.