В Германии по примеру Путина решили укрупнять регионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Немецкие политики считают одним из путей наиболее эффективного развития Германии объединение различных федеральных земель.

«Для дееспособности Германии в будущем мы должны в следующем десятилетии сократить число федеральных земель», - заявил в среду в интервью газете Bild председатель фракции Социал-демократической партии в бундестаге (СДПГ) Петер Штрук.

Перекройку карты субъектов ФРГ поддерживает также депутат бундестага от оппозиционной Свободной демократической партии (СвДП) Ульрике Флах, передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Как проходило укрупнение регионов в России]

«Чрезвычайно высокая задолженность в результате экономического кризиса вновь с очевидностью показывает, что в целом мы нуждаемся в меньшем количестве федеральных земель», - отметила она в интервью тому же изданию. «Кто задумывается о санации бюджетов, тот должен, в конце концов, серьезно обсудить этот вопрос в ходе реформы федерализма», - указала парламентарий.

По мнению депутата бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Оле Шредера, объединение земель нужно Германии «независимо от банковского кризиса».

«16 федеральных земель - это слишком много», - сказал он, предложив, например, объединить северогерманский Гамбург, имеющий статус федеральной земли, с обрамляющей его другой землей - Шлезвиг-Гольштейном.

А эксперт СДПГ по финансово-экономическим вопросам Карстен Шнайдер в этой связи заявил: «Если земли больше не в состоянии выполнять их задачи в соответствии с конституцией, то возникает вопрос об их праве на существование».

Дискуссия об уменьшении числа земель ФРГ ведется в Федеративной республике на протяжении многих лет. Однако до сих пор она не выявила политического большинства.

Как проходило укрупнение регионов в России

Напомним, в России укрупнение регионов стало механизмом региональной политики с 2003 года.

По данным Минэкономразвития, в результате слияния число субъектов РФ уменьшилось нс 89 до 85.

Пионерами объединения стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. 1 декабря 2005 года началась официальная биография Пермского края.

1 июля 2008 года в результате слияния Камчатской области и Корякского автономного округа был официально образован Камчатский край.

Последнее на данный момент объединение регионов прошло непосредственно перед президентскими выборами 2008 года. В результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с 1 марта 2008 года был образован Забайкальский край.

Вместе с тем, Адыгея с Краснодарским краем и Республика Алтай с Алтайским краем объединяться отказались. Слияние Архангельской области и Ненецкого АО также, похоже, отложено до лучших времен.

Однако периодически звучат самые разнообразные, порой радикальные предложения по слиянию регионов: в частности, объединение Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга с Ленинградской областью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии по примеру Путина решили укрупнять регионы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.