В Германии у выходцев из стран, не входящих в ЕС, будут брать отпечатки двух пальцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

Власти ФРГ обязали проживающих в Германии выходцев из стран, не входящих в Евросоюз, получать электронные разрешения на пребывание в стране. В их бесконтактном чипе будет храниться цифровая фотография владельца, данные о его праве на трудовую деятельность и отпечатки двух пальцев, пишут "Вести"

Эта мера затронет также граждан Швейцарии и США, которые обратятся за видом на жительство в Германии. Она призвана способствовать борьбе против нелегальной миграции и нелегального проживания в странах ЕС. Однако централизованного хранения отпечатков пальцев, по данным МВД ФРГ, не предусмотрено. Чиновники уверяют, что отпечатки пальцев сохраняются только на чипе электронного разрешения и подлежат немедленному удалению из компьютерной базы МВД сразу после выдачи документа его обладателю. Цель документа - "установить однозначное соответствие между документом и его владельцем", отмечается на сайте федерального ведомства страны по делам иностранцев. Иными словами, он призван служить гарантией того, что его предъявитель является его настоящим владельцем.

Отпечатки пальцев будут брать в том числе и у детей старше шести лет.

Иностранец не вправе отказаться от процедуры снятия отпечатков пальцев, так как пятый абзац статьи 82 Закона об иностранцах требует от граждан других государств, находящихся на территории страны, "оказывать содействие органам власти". Такое электронное разрешение на проживание, которое едино для всех стран ЕС, необходимо для иностранцев, прибывающих в ФРГ на работу, учебу, стажировку сроком более трех месяцев, а также для членов их семей. Внешне оно напоминает удостоверение личности гражданина ФРГ, которое заменяет ему внутренний паспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии у выходцев из стран, не входящих в ЕС, будут брать отпечатки двух пальцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.