В Голливуде вручили «Оскаров»: триумфатором стал «Миллионер из трущоб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2009 года

В Голливуде прошла 81-я церемония вручения «Оскаров» - высшей награды Американской академии киноискусства. Триумфатором в этом году стала лента «Миллионер из трущоб». Она получила сразу восемь золотых статуэток, в том числе - главные в номинациях «Лучший фильм года» и «Лучший режиссер года» (Дэнни Бойл).

На втором месте по количеству наград - фильм «Загадочное дело Бенджамина Баттона». Он получил три «Оскара». Далее следуют фильмы «Бэтмен: Темный рыцарь» и «Харви Милк» с двумя статуэтками.

Российских претендентов «Оскар» обошел стороной. Мультфильм Константина Бронзита «Уборная история - любовная история» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм» уступил ленте «Дом из маленьких кубиков» японского кинематографиста Кунио Като.

- [#1 Телеаудитория церемонии «Оскаров» возросла, но незначительно]

«Оскар» за лучший полнометражный анимационный фильм 2008 года получил фильм о непростой жизни роботов «ВАЛЛ-И». Его соперниками были фильмы «Вольт» и «Кунг-фу панда».

Фильм «Особо опасен», снятый в Голливуде российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым, уступила в двух номинациях - «Лучший монтаж звука» и «Лучшее микширование звука» - картинам «Бэтмен: Темный рыцарь» и «Миллионер из трущоб» соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

Лучшим фильмом на иностранном языке в ходе церемонии признана японская лента «Отбытия». Она обошла в этой номинации картины «Вальс с Баширом» израильского режиссера Ари Фолмана, «Класс» французского кинематографиста Лорана Канте, а также ленты «Реванш» (Австрия) и «Комплекс Баадер-Майнхофа» (Германия).

Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Анны Меликян «Русалка» в этом году не вошла в шорт-лист претендентов.

«Оскара» за лучшую главную женскую роль получила Кейт Уинслет за фильм «Чтец». В этой номинации за золотую статуэтку с ней боролись Мерил Стрип («Сомнение»), Энн Хатэуэй («Рэйчел выходит замуж»), Анджелина Джоли («Подмена») и Мелисса Лео («Замерзшая река»).

«Оскар» за лучшую главную мужскую роль достался Шону Пенну за фильм «Харви Милк». Номинантами в этой в категории по итогам 2008 года были также Ричард Дженкинс («Гость»), Фрэнк Лангелла («Фрост против Никсона»), Брэд Питт («Загадочное дело Бенджамина Баттона») и Микки Рурк («Борец»).

«Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана получил посмертно актер Хит Леджер за роль в «Темном рыцаре».

Телеаудитория церемонии «Оскаров» незначительно возросла

Телеаудитория церемонии «Оскаров» незначительно возросла, но все равно остается рекордно низкой. По предварительным оценкам, распространенным компанией Nielsen Media Research в понедельник, «оскаровскую» трансляцию по каналу ABC на этот раз смотрели около 34 млн американцев.

Это на 6% больше, чем в прошлом году. Причем наибольший рейтинг у передачи оказался в крупных городах - Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Чикаго. Окончательные цифры будут обнародованы во вторник вечером.

�В 2008 году церемонию вручения золотых статуэток посмотрело рекордно мало жителей США - 32 млн. Второй результат с конца у церемонии 2003 года, когда главного «Оскара» получил фильм «Чикаго». Тогда телетрансляцию «оскаровского» шоу смотрели 33 млн американцев. Нынешняя церемония пока претендует на «бронзу» по самому низкому показателю аудитории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Голливуде вручили «Оскаров»: триумфатором стал «Миллионер из трущоб»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.