В Госдуме называют важным историческим событием воссоединение Русской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2007 года

Председатель Госдумы Борис Грызлов отмечает большую важность события, которое произошло сегодня в храме Христа Спасителя (Архивная копия от 28 июня 2009 на Wayback Machine) - воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня очень важный день, когда пройдет процедура воссоединения двух Церквей, когда раскол будет прекращен», - сказал Б. Грызлов журналистам.

Со своей стороны, вице-спикер Владимир Пехтин подчеркнул, что воссоединение Русской церкви является великим историческим событием. «Поздравляю все православных с этим праздником, которого ждали многие годы. Скрепленное на бумаге единство двух частей Русской православной церкви уже давно свершилось в душах и помыслах православных во всем мире», - сказал В. Пехтин журналистам.

По его словам, еще недавно объединение двух Церквей, раскол между которыми произошел более 80 лет назад, казался невозможным, и предпринятые в начале 90-х годов попытки воссоединения не увенчались успехом.

В связи с этим В.Пехтин отметил «огромную роль президента России, передавшего в 2003 году Первоиерарху Зарубежной церкви митрополиту Лавру приглашение посетить Россию от имени патриарха Алексия II».

В свою очередь вице-спикер Государственной думы от «Единой России» Владимир Катренко сказал журналистам, что историческое значение подписания акта о воссоединении двух православных церквей еще предстоит осознать.

«Любой раскол - семьи ли, в коллективе или в обществе - это всегда рана, всегда неутихающая боль. А уж 80-летний раскол Русской православной церкви - это трагедия целого народа, разъединенного не только территориальными границами, но и границей в духовном пространстве», - отметил В. Катренко.

Он выразил удовлетворение тем, что «сегодня эти границы уничтожены, раскол преодолен и великое духовное пространство нашего народа восстановлено».

В московском храме Христа Спасителя сегодня утром состоялось подписание Акта о каноническом общении, в результате которого произошло воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом. Свои подписи под историческим документом поставили патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine) и первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме называют важным историческим событием воссоединение Русской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.