В Госдуме обсуждается инициатива по созданию новой национальной валюты, рассказали депутаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Депутаты Госдумы приступили к обсуждению инициативы создания новой российской валюты, которая может прийти на смену рублю и стать новым гарантом экономической стабильности. Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») заявил телеканалу «Мир 24», что в настоящий момент прорабатывается законопроект, который позволит создать новую валюту.

Как предполагают депутаты, это должно остановить падение рубля по отношению к доллару и евро. По данным на 19:30, курс доллара составлял 55,74 рубля, а евро - 69,10 рубля.

«У нас может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта, или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой», - сказал Выборный.

Парламентарий подчеркнул, что подобной инициативы пока нет на бумаге, но уже прорабатывается устно в нижней палате парламента. «Говорить о конкретных инициативах пока рано, но мы думаем об этом вопросе», - сказал Выборный, отметив, что под словом «мы» имеет в виду «депутатов и все российское общество».

Названия у предполагаемой новой валюты пока нет, однако можно утверждать, что к ее созданию будут привлечены страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан), отметил Выборный.

Коллега Выборного Сергей Гаврилов (КПРФ) привел в пример создание единой европейской валюты, которая тоже пережила переходный валютный период.«Я думаю, это будет естественный процесс в ходе интеграции в рамках Евразийского таможенного союза. Я предполагаю, что новая валюта может быть создана на основе рубля», - сказал Гаврилов.

Создание новой валюты не может пройти без внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ, 75-я статья которой гласит, что «денежной единицей в Российской Федерации является рубль», указывает телеканал. Отметим, что ранее сегодня председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что считает возможным вносить правки в Конституцию.

Добавим, что 4 декабря Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию дал указание правительству как можно быстрее решать проблему со спекулятивным падением национальной валюты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме обсуждается инициатива по созданию новой национальной валюты, рассказали депутаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.