В Госдуме предлагают уволить премьера Чечни Рамзана Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

Фракция «Родина» в Госдуме готовит обращение к президенту России и президенту Чечни с предложением рассмотреть вопрос об отстранении от занимаемой должности председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова. Об инициативе выступить с таким предложением от имени Госдумы заявил на заседании в среду член фракции «Родина» Андрей Савельев.

При этом он сказал, что заявления, которые сделал Рамзан Кадыров в связи с беспорядками в карельском городе Кондопога, «поджигают межнациональную вражду» в стране, сообщает «Интерфакс».

В ответ на это председатель Госдумы Борис Грызлов предложил депутату внести соответствующее предложение на рассмотрение Совета Думы. «На Совете Думы мы можем их рассмотреть», - сказал спикер.

Напомним, что Рамзан Кадыров выступил с заявлением сразу после событий в карельской Кондопоге, заявив в частности, о том, что «если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло».

Кроме того, поводом к заявлению депутата Савельева могла послужить инициатива чеченских законодателей, которые просят у федерального центра фактически полной экономической самостоятельности. Суть чеченского проекта состоит в том, что Чечня хочет самостоятельно распоряжаться доходами от экспорта нефти, регулировать инвестиции и развивать частный бизнес. Однако депутаты Госдумы не намерены давать согласие на закон, который означает фактическое отделение экономики Чечни от остальной России, так как это может снова привести к усилению сепаратистских настроений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предлагают уволить премьера Чечни Рамзана Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.