В Госдуме предложили ввести систему «рангов» вместо пенсионных баллов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2020 года

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников предложил ввести новую систему начисления пенсий "по рангам", а также возобновить отчисления работников на будущую пенсию со своей зарплаты. Об этом пишет РИА "Новости".

Парламентарий отметил, что в действующей сейчас системе баллов при начислении пенсии путаются даже специалисты, и начисление должно происходить по разрядам.

"Грубо говоря, минимальная пенсия - первого ранга, более повышенная - пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет", - сказал Калашников.

По рангам будет происходить и индексация пенсий. Кроме того, депутат предложил вспомнить положительный, по его мнению, опыт Советского Союза, где люди платили на будущую пенсию один процент от зарплаты.

В прошлом году Счетная палата отметила, что применяемая с 2015 года формула расчета страховой пенсии, при которой ее размер зависит от индивидуального пенсионного балла, вообще не стимулирует граждан работать дольше. А реализуемая с 2013 года Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы пока не привела к заметному улучшению положения и неработающих пенсионеров.

Тогда же эксперты отметили, что к нужному результату не привел и отказ от индексации пенсий работающих пенсионеров: если на 1 января 2016 года их насчитывалось 15,26 млн, то уже через год стало на треть меньше - всего 9,88 млн. К 1 января 2019 года число работающих пенсионеров в России сократилось до 9,67 млн, а их доля в общем числе пенсионеров - до 22% (на 1 января 2016 года было 35,7%).

Между тем Минфин вновь подтвердил, что не собирается возвращать индексацию таких пенсий. "Пенсия - это компенсация за утраченный заработок и, если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен", - сказал министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме. По его словам, в последние годы зарплата в среднем растет выше инфляции, кроме того, прогнозируется рост зарплаты. По словам Силуанова, вопрос индексации пенсий заключается даже не в деньгах, а "в некоей справедливости", и предложил сосредоточиться на поддержке неработающих пенсионеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили ввести систему "рангов" вместо пенсионных баллов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.