В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление школьных учителей, вызвав негодование правозащитников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член фракции «Справедливая Россия» Виктор Шудегов готовит законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании» в части, касающейся статуса педагогического работника. Об этом сообщает официальный сайт справедливороссов, который цитирует материал «Известий». Парламентарий предлагает защитить учителей от оскорблений и ввести стимулы для продолжения работы в школе.

Поправки должны запретить такие действия, как «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее».

Изменения Виктор Шудегов предполагает внести в ч. 2 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» и привязать их к определенной статье Уголовного кодекса. Суть предложения в том, чтобы приравнять оскорбление учителя при исполнении служебных обязанностей или применение к нему насилия к аналогичным действиям против представителя власти.

По действующему законодательству, оскорбление представителей власти является уголовно наказуемым в соответствии со ст. 319 УК РФ. Наказание по этой статье подразумевает штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года.

Парламентарий уточнил: если ответственность для взрослых можно привязать к действующей статье УК РФ, то ответственность несовершеннолетних подростков может варьироваться от выговора до исключения из школы.

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) скептически относятся к законопроекту, подразумевающему введение уголовной ответственности за оскорбление учителей, пишет «Интерфакс».

Член СПЧ Даниил Дондурей на пресс-конференции в центральном офисе информагентства в пятницу иронически заметил, что за этим интересным предложением могут последовать и следующие. «Можно, например, использовать розги, ввести военную форму в школах, ставить на горох, бить линейкой. Здесь чрезвычайно широк арсенал культурного воспитания и каких-то программ, связанных с увеличением доверительных отношений в школе», - заявил он.

По его мнению, все это опять касается бесконечного количества запретов, которые в последнее время вводятся депутатами.

Глава СПЧ Михаил Федотов в свою очередь назвал странной саму постановку вопроса. «Значит, за оскорбление учителя будет наказание, а за оскорбление врача - нет?» - спросил Федотов. - «У нас же есть статья в Кодексе об административных нарушениях, называется «оскорбление». Не имеет значения, кого вы оскорбили - никого нельзя оскорблять», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за оскорбление школьных учителей, вызвав негодование правозащитников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.