В Госдуме предложили оплачивать часть ипотеки молодым семьям при рождении первенца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2017 года

В ходе встречи депутатов Госдумы с премьер-министром Дмитрием Медведевым был затронут вопрос о серьезных демографических вызовах, с которыми предстоит столкнуться стране. Депутат от «Единой России» Ольга Баталина полагает, что если молодые родители в возрасте до 23 лет при рождении первенца будут получать от государства помощь в виде выплаты части ипотеки, это может помочь решить проблему.

В среду, 19 апреля, во время отчета правительства в Госдуме Медведев заявил, что правительству необходимо задуматься о методах стимулирования рождения первенцев, так как с задачей стимулирования рождения вторых и третьих детей правительство справилось, напоминает «Интерфакс».

Ольга Баталина, которая является координатором партийного проекта «России важен каждый ребенок», напомнила, что ЕР уже предлагала стимулировать рождение первенцев.

Из-за демографического провала вплоть до 2030 года количество женщин детородного возраста в стране будет неуклонно снижаться. «В этих условиях поддержать рождаемость можно будет только за счет семей, где уже есть дети. И одновременно создавать условия для того, чтобы сдвинуть на более ранний возрастной период сроки рождения первых детей в молодых семьях», - приводит слова депутата ее пресс-служба.

Ключевая проблема, с которой сталкиваются молодые семьи, - это жилье, отметила Баталина. «Отсутствие своей крыши над головой в том числе является сдерживающим фактором при принятии решения о рождении первого ребенка», - говорит депутат. В этих условиях одной из действенных мер, по ее мнению, может стать предоставление детского жилищного вычета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили оплачивать часть ипотеки молодым семьям при рождении первенца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.