В Госдуме предложили отменить 282 статью УК России об экстремизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Депутаты от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев внесли в Госдму законопроект, в котором предложили признать 282 статью Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» утратившей силу. Документ был зарегистрирован в базе законопроектов.

Депутаты поясняют, что состав преступления прописан нечетко, что нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях, а также является потенциальным инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру.

Депутаты отмечают, что согласно 282 статье, любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние, передает «Дождь».

Парламентарии также предлагают освободить от наказания людей, осужденных по 282 статье и прекратить расследования и суды в отношении подозреваемых и обвиняемых по этой статье.

В России в три раза выросло число осужденных по антиэкстремистской статье УК 282, говорится в докладе Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).По их подсчетам, с 2011 года резко выросло число осужденных по антиэкстремистской статье — 282 УК и трем ее пунктам (возбуждение ненависти), со 137 до 414 человек. В первую очередь растет число осужденных по ч.1 этой статьи (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с использованием интернета). Если в 2011 году было 82 таких осужденных, то в 2015-м — уже 369.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили отменить 282 статью УК России об экстремизме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.