В Госдуме предложили польским депутатам учить историю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2020 года

В Госдуме дали свои комментарии в отношении резолюции Сейма Польши о Второй мировой войне, в которой ответственность за нее польские депутаты возложили в равной степени на Советский Союз и Германию. Об этом пишет радио радио Sputnik.

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов считает коллективным идиотизмом данную резолюцию и обратился с призывом к польским коллегам внимательнее учить историю.

По словам эксперта Юрия Борисенко, сражения за историю Второй мировой только начинаются.

«Активность депутатов польского Сейма связана, как они себе представляют, с ответом на выступление президента РФ Владимира Путина, который выражал свою позицию по поводу роли Польши в событиях, приведших ко Второй мировой войне», - сказал эксперт.

Путин в ходе своего выступления на расширенной коллегии Минобороны назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, поддержавшего Гитлера, который предложил выслать польских евреев в Африку на погибель и предложил установить за это памятник фюреру.

Как считает эксперт, польские депутаты «сыграли на опережение» — в конце января исполняется 75 лет со дня освобождения Красной армией одного из самых страшных нацистских концлагерей Аушвица-Биркенау (в польском городе Освенцим). Из резолюции следует, что «те 600 тысяч советских воинов, которые погибли за освобождение Польши, были «оккупантами» на польской земле».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили польским депутатам учить историю», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.