В Госдуме предложили скорректировать систему оплаты при ненормированном графике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2020 года

Систему оплаты при ненормированном графике необходимо скорректировать, чтобы сотрудник не работал сверхурочно без оплаты. О втором пакете изменений в Трудовой кодекс «Российской газете» рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Поправки коснутся понятия ненормированного рабочего дня, что, по мнению Исаева, особенно актуально из-за перехода миллионов россиян на удалёнку во время пандемии.

Если мы посмотрим Трудовой кодекс, то там чётко записано, что ненормированный рабочий день — это эпизодическое задействование работника за пределами рабочего времени. А не привлечение его к неурочному труду постоянно»,  — подчеркнул Исаев.

Замруководителя фракции объяснил, что многие руководители нарушают трудовые нормы, считая, что если пропишут в трудовом договоре ненормированный график, имеют право привлекать человека к работе, когда захотят, в том числе ночью и в выходные.

Владимир Путин подписал федеральный закон об удалёнке 9 декабря. Среди ключевых тезисов — право сотрудника быть офлайн и не реагировать на письма и звонки начальства в нерабочие часы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.