В Госдуме предложили составлять перечень нежелательных иностранных организаций, чтобы не допустить «цветных революций» в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается на законодательном уровне ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории России иностранной или международной организации, если она «представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства», передает РИА «Новости».

Авторами документа являются замглавы комитета по общественным организациям Александр Тарнавский из фракции «Справедливая Россия» и член бюджетного комитета Антон Ищенко из ЛДПР. Принятие решений о признании нежелательной деятельности какой-либо организации авторы законопроекта хотят возложить на Генпрокуратуру РФ «по согласованию с МИДом на основании данных, поступающих от правоохранительных органов». Перечень таких организаций должен вести и обнародовать Минюст РФ, считают инициаторы нововведения.

«Необходимо предотвратить возникновение предпосылок для осуществления иностранными организациями на территории РФ деятельности, представляющей угрозу основополагающим ценностям российского государства», - цитируют «Известия» выдержку из пояснительной записки к документу.

По мнению его авторов, предложенные ими меры позволят более эффективно препятствовать деятельности иностранных структур, формирующих угрозы «цветных революций» или способствующих возникновению очагов напряженности на межэтнической и межконфессиональной основе, пишет газета. По словам Тарнавского, в черный список могут попасть ряд иностранных некоммерческих организаций.

Авторы документа предлагают ввести новые статьи в Уголовный и Административный кодексах РФ. КоАП предлагается дополнить статьей «Незаконная организация деятельности иностранной или международной организации на территории РФ и участие в такой деятельности», а нарушителей штрафовать на 10-100 тысяч рублей.

А в УК депутаты хотят ввести статью о привлечении к ответственности в случае повторного нарушения и карать за это гораздо жестче - от штрафа в 300-500 тысяч рублей до лишения свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

В записке также поясняется, что признание нежелательной деятельности какой-либо организации повлечет за собой блокирование ее счетов и имущества, запрет на создание ее структурных подразделений на территории РФ, распространение информационных материалов, ограничение въезда в Россию лиц, участвующих в деятельности такой организации, ограничение права учреждать российские некоммерческие, общественные и религиозные организации, перечисляет издание.

Правозащитная ассоциация «Агора» со своей стороны уже пообещала помогать тем организациям, которые попадут в черный список. «Если к нам будут обращения за помощью, будем искать способы помочь. Посмотрим, какая практика пойдет», - заявил глава ассоциации Павел Чиков порталу Slon.ru.

При этом Чиков считает, что этот документ в случае его одобрения не станет новым серьезным ударом по НКО после закона об иностранных агентах. «Общий принцип сохраняется: если кто-то хочет дать кому-то денег, он всегда найдет способ - до тех пор, пока Кремль не превратил Россию в КНДР. А процедура признания наверняка будет основана на переписке между ФСБ и Генпрокуратурой: в кого ткнут пальцем на Старой площади, тот и попадет», - полагает правозащитник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили составлять перечень нежелательных иностранных организаций, чтобы не допустить «цветных революций» в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.