В Госдуме хотят проверить, нет ли в законах лазейки для признания однополых браков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2018 года

Депутат Госдумы Анатолий Выборный намерен проверить российские законы и, если там есть лазейки, позволившие двум мужчинам признать на территории РФ заключенный в другой стране брак, изменить законодательство. Комментируя эту тему, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что статья 12 Семейного кодекса России допускает брак только между мужчиной и женщиной. В целом парламентарии сходятся во мнении, что однополые браки противоречат ценностям нашей страны.

«Я думаю, что мы с коллегами проработаем этот вопрос, и если это действительно так, то этот нюанс в законодательстве надо менять», - заявил 26 января Выборный «Дождю», отвечая на вопрос о возможном существовании в действующем законодательстве лазейки, которая позволяет признавать однополые браки в России. Депутат добавил, что вызвавшая обсуждение история о признании брака, заключенного двумя мужчинами в Дании, не характерна для России. По его мнению, это «яркий показатель полного падения нравственности».

При этом первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева убеждена, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак, «исходя из ценностей, традиций и культуры нашего народа». Но, собственно, о регистрации однополого брака между россиянами Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко речи не шло. Накануне стало известно, что мужчины заключили брак в Копенгагене, а в многофункциональном центре услуг (МФЦ) в Москве лишь признали брак, проставив соответствующие штампы в паспорта.

Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами России, а также между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за границей с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными, если отсутствуют препятствующие обстоятельства, перечисленные в статье 14 СК РФ. В этой статье говорится о запрете браков между близкими родственниками, между усыновленным и усыновителем, с тем, кто уже состоит в браке или признан судом недееспособным из-за психического расстройства.

Тем не менее Крашенинников, ссылаясь на статью 12 Семейного кодекса, заявил, что в России нельзя зарегистрировать однополый брак. В статье 12 говорится, что «для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины».

Таким образом, ситуация сложилась, если опираться на мнение властей, запутанная. По словам Окуневой, чтобы разобраться в ней, надо увидеть документ и сделать запрос, кто кому поставил штамп в каком документе.

Что же касается изменения законодательства, то член московской коллегии адвокатов «Маргулис, Ларионова и партнеры» Марина Ларионова пояснила телеканалу, что для изменения Семейного кодекса нужно принятие закона на федеральном уровне, а это длительная и громоздкая процедура. Она, по мнению адвоката, может занять годы.

Накануне, 25 января, Евгений Войцеховский и Павел Стоцко рассказали «Дождю», что 4 января расписались в Дании, где разрешены однополые союзы, а затем на основе нотариально заверенного перевода документа о браке в МФЦ им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, тем самым подтвердив, что брак официально зарегистрирован. По словам новобрачных, сотрудник центра оформил документы «без лишних вопросов, не меняясь в лице».

Позднее в МФЦ опровергли эту информацию и заявили, что браки регистрируют не у них, а в ЗАГСе. Однако уточнили, что полномочиями признать брак обладают специалисты МВД, отделения которых могут быть расположены на территории центра госуслуг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме хотят проверить, нет ли в законах лазейки для признания однополых браков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.