В Госдуму внесен законопроект о бесплатном высшем образовании для контрактников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2006 года

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий обеспечение бесплатного высшего образования для лиц, добросовестно отслуживших по контракту в Вооруженных силах РФ.

Как пишет газета target=_blank «Новые известия» (Архивная копия от 21 октября 2007 на Wayback Machine), документ гарантирует бюджетное финансирование обучения для военнослужащих, которые отслужили по контракту не менее трех лет, а те, кто отслужил свой первый контракт и остается служить дальше, по решению командира смогут поступить на вечернее обучение. Плюс всем этим категориям военнослужащих гарантируется внеконкурсное поступление на бюджетное отделение.

Задача этого законопроекта состоит в том, чтобы повысить уровень социальной гарантии в сфере образования молодых людей, выполнивших свои обязанности воинской службы.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Михаила Бабича, в настоящее время количество контрактников в рядах российской армии стремительно растет. И такое нововведение сможет ускорить формирование Вооруженных сил России на контрактной основе.

Однако полностью уйти от призыва невозможно, считает Бабич. По его мнению, контрактники необходимы для создания полноценных частей постоянной готовности, которые и будут выполнять служебно-боевые задачи. Но есть специальности, которые не требуют такого длительного периода обучения. Их и должны занимать солдаты-срочники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесен законопроект о бесплатном высшем образовании для контрактников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.