В Госдуму внесен законопроект о соответствии цены недвижимости и «картинки» в рекламе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев внес во вторник на рассмотрение Госдумы законопроект об обязанности застройщиков предоставлять потенциальным дольщикам корректную рекламу, в которой цена объекта недвижимости соответствует информации в объявлении, сообщает ТАСС.

Депутат предлагает, чтобы при указании цены договора или стоимости за единицу площади в рекламе, связанной с привлечением денежных средств дольщиков, указывалось наименование и местонахождение конкретного объекта недвижимости, в отношении которого установлена соответствующая цена или стоимость за единицу площади.

«Данные сведения указываются четким хорошо читаемым шрифтом размером не меньше двух третей от максимального размера из используемых в данной рекламе размеров шрифта», - подчеркивается в законопроекте.

В случае принятия поправок девелопер также должен будет указывать информацию о том, как гарантируется исполнение его обязательств по всем заключаемым договорам. По словам разработчика, с 2014 года вступили в действие нормы, согласно которым каждый договор долевого строительства должен либо быть застрахован, либо получить банковскую гарантию. «Однако в рекламе девелоперов этой информации нет», - констатировал Михеев.

«Трагедия более чем 100 тысяч обманутых дольщиков по всей стране подтверждает: реклама долевого строительства должна быть предельно взвешенной и содержать всю информацию об условиях и гарантиях. Пренебрежение этим правилом - риск для всей строительной отрасли», - отметил депутат.

Напомним, российское правительство сегодня пытается реформировать рынок долевого строительства, заменив простую схему «дольщики-застройщик» форматом «дольщики-банк-застройщик», где банк выступит гарантом от несостоятельности застройщика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуму внесен законопроект о соответствии цены недвижимости и «картинки» в рекламе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.